Поиск по каталогу автомобилей

напомнить пароль регистрация

На каких сервисах можно создать мультиссылку?

Объявления АвтоКлуба

Пресс центр АвтоКлуба

Интересности АвтоКлуба



Ваши пожелания:

    

    c770e45f


    Что Вы думаете о нашем портале? Отправьте нам короткий отзыв о сайте.

    Помогите нам стать лучше!





    Интернет магазин New электроника: видеорегистратор с антирадаром

Что такое фасадный декор

Архитектурные элементы, которые предназначены для улучшения внешнего вида здания и не несут конструктивной нагрузки, называются фасадным декором. Они могут быть выполнены из таких материалов, как архитектурный бетон, гипс, мрамор (тяжелый фасадный декор https://www.vlando.ru/). Легкие разновидности изготавливают из пенополистирола и других полимерных материалов.

Элементы фасадного декора

  • Карнизы. Они могут быть над- и подоконными (используются для выделения окон), цокольными (ими выделяют нижнюю часть здания), межэтажными и венчающими (для декорирования участка под крышей).
  • Молдинги. Это длинные планки с фигурным профилем для украшения дверных и оконных проемов.
  • Замковые камни. Используются для придания целостности архитектурной композиции, создания акцентов в декоре фасада.
  • Полуколонны и колонны. Последние представляют собой цилиндрические столбы, которые помимо декоративной функции могут иметь и конструктивную, например, поддерживая навесы. Первые же выглядят как колонны, наполовину или на 3/4 выступающие из стены. И те, и другие обычно состоят из базы - нижней части, ствола - основной, и капители - верхней части.
  • Пилястры. Имитируют колонны, которые выступают из стены на несколько сантиметров (в отличие от полуколонны). Их функция исключительно декоративная.
  • Балясины. Небольшие фигурные столбики в виде колонн. Чаще всего используются как часть ограждений, например, на балконах.

Выбор материала для фасадного декора во многом зависит от задач, которые необходимо решить с его помощью. Так, для несущих элементов используются такие материалы, как бетон и натуральный камень. Если же задача - не утяжелять фасад, то применяются легкие пластиковые элементы.

Дата: 17.02.2023.